Погода |
---|
|
|
Урок-зачёт по русскому языку в 4 классе (учебник Т. Рамзаевой)Урок-зачет по русскому языку в 4-м классе Тема: "Имя прилагательное”. Цель:
1) Обобщение и систематизация знаний учащихся по теме "Имя
прилагательное”; 2) развитие умений проверять родовые и падежные
окончания имён прилагательных в единственном и множественном числе,
развитие орфографической зоркости детей; 3) расширение и обогащение
словарного запаса учащихся. Оформление доски: Тема: "Имя прилагательное” 1. Обобщить знания об имени прилагательном 2. Развивать умения написания падежных окончаний имён прилагательных Ход урока. 1.
Вступление. Сегодня, ребята, мы с вами продолжим путешествие по Великой
стране Части речи. Мы знаем, что она разделена на отдельные
княжества-части, каждое из которых имеет своё название. В путешествие по этой стране отправятся 3 капитана. Каждый должен собрать команду и обосновать свой выбор. Да, мы закончили изучение большого раздела по теме «Имя прилагательное». Как вы думаете какая же тема нашего сегодняшнего урока? 2. Тема урока: «Имя прилагательное» Какие цели мы поставим перед собой? 1. Обобщить знания …… 2. Развивать умения …… Очень
занимательное – имя прилагательное. Трудно будет без него, если
пропадёт оно. Будем спорить, говорить, веселиться и шутить. Что тогда
получится? Стоит разве мучиться? Не скажем мы "прекрасное”, не скажем
"безобразное”, Не скажем маме: милая, красивая, любимая. Отцу, и брату, и
сестре не сможем говорить нигде Эти замечательные прилагательные, Чтобы
всем отлично стало, разных признаков немало. Будем всюду замечать и к
месту в речи их вставлять. Ребята, что такое имя прилагательное? (Это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы: какой? Какая? Какое? Какие?) 3. А хорошо ли вы умеете находить имена прилагательные? 3 Запишите на свои листочки только те номера, под которыми стоят имена прилагательные: 1. весна 2. красивый 3. тает 4. скользкий 5. снежное 6. веточка 7. лужа 8. седьмой Проверка. Кто выполнил правильно, в 1 графу таблицы поставьте +, у кого ошибки -? /Приложение №1/ Давайте проверим, действительно ли имена прилагательные обозначают признак предмета. 4. Игра «отгадай предмет» Давайте
по признакам попробуем определить предмет, который изображён на
картинке. (Ученик стоит спиной к классу, остальные называют признаки
предмета, изображённого на картинке, которую показывает учитель. Ученик
должен отгадать предмет.) 5. Какую запись вы видите на доске? (цепочка из букв и элементов букв) аяiiiiiяяwwwwоеvvvееlllllийfffffый Какие необычные соединения вы заметили? Что они могут обозначать? Напишите красиво эти окончания. Обратите внимание на соединение букв. А что мы можем определить по этим окончаниям? 6. Составьте словосочетания, где возможно определите род, выделите окончания. (широкий) река (голубая) подснежник (тёплый) куртка(яркий) солнце (красивая) люди(широкая) поля Проверка. У каких прилагательных вы не определили род? Почему? Кто выполнил правильно, во 2 графу таблицы (родовые окончания) поставьте +, у кого ошибки -? Расскажите
об изменении имён прилагательных по родам. (правило с примерами) В
каком падеже стояли прилагательные, которые мы с вами сейчас писали? 7.
Чтобы лучше проверить ваше знание падежей проведём игру «Идём в гости».
/Приложение №3/ У кого в карточках больше + , поставьте + в 3 графу (устная работа), у кого их меньше поставьте - ? 8. А теперь практическая работа. - Определи падеж словосочетания зелёный лист, запиши окончание и падеж. Как-то раз с большого клёна оторвался лист зеленый И пустился вместе с ветром путешествовать по свету. 4 Закружилась
голова у зелёного листа. Ветер нёс его и нёс, бросил только на мосту. В
тот же миг весёлый пёс шмыг - к зелёному листу, Лапой - хвать зелёный
лист, дескать, поиграем. "Не хочу” - парашютист головой качает… Ветер
вмиг с листом зелёным над землёй взметнулся снова, Но шалун - листок
упал… Я пишу в саду под клёном стих о том листе зелёном. Проверка. Кто выполнил правильно, в 4 графу таблицы (падеж прилагательных) поставьте +, у кого ошибки -? 9. Самостоятельная работа. - Составьте устно словосочетание, 1в. со словом красивый - в дательном падеже, 2в.-
со словом высокая в творительном падеже, составьте предложение с данным
словосочетанием и запишите его в тетрадь. Подчеркните главные члены
предложения. Каким членом предложения является имя прилагательное? Дайте
характеристику этому предложению. 10. Дословный перевод слова эпитет
с греческого – "прилагательное”. Нам знакомо это слово. Давайте
вспомним, что же это такое? ( Читаем по толковому словарю) 11. Ребята, а
с какой же целью мы вводим в нашу речь имена прилагательные? Да,
прилагательные делают нашу речь более яркой, выразительной. Вот
послушайте, как звучат прилагательные в стихах Р. Рождественского.
Читает учитель. О русской природе, о милой природе С зарёй в
материнских глазах, О тающем снеге, о ясной погоде, О яблоне в наших
садах, О шумной пшенице, о вольных просторах, О солнце сквозистых берёз, О ласковых реках, о девичьих взорах, О песнях, щемящих до слёз. 5 12. Творческая работа. /Тексты выдаются на листочках/. 1в. ______________________ мамочка! Поздравляю
тебя с ___________________ праздником! Пусть в этот ______________ день
сбываются _________________мечты, и радуют _________________ цветы.
Пусть не смолкает _______________ смех и _________________поздравленья и
будет у тебя _____________________ настроенье. Тво. _______________ …………….. 2в. ___________________ бабушка! От
всей души поздравляю тебя с _________________________ праздником! Желаю
много ________________ дней, ___________________здоровья,
__________________ счастья, __________________ радости. Живи на свете
долгий век _________________, _________________ человек. Тво. _______________ …………….. Проверка.
Прочитать вслух работу каждого варианта. Кто вставил все имена
прилагательные, в 5 графу таблицы поставьте +, у кого остались пропуски
-? А теперь подведём итог всей нашей работы. Составим алгоритмы. 13. Работа в группах. Составить алгоритм. 1 группа «Как определить род имени прилагательного?» /Приложение №4/ 2 группа «Как определить падеж имени прилагательного» 3 группа «Как правильно написать окончание имени прилагательного?» 4 группа «Как правильно написать безударное падежное окончание имени прилагательного?» 14. Итог. Рефлексия. Итак, над какой темой работали на уроке? Какие цели ставили? Оцените свою деятельность на уроке рисунком в 7 графе. Кто доволен своей работой? 15. Домашнее задание. Подписать поздравительную открытку к Международному женскому дню – 8 марта.
|
|